Всероссийский Съезд муниципальных образований

Прошедший в Суздале 8 ноября Всероссийский Съезд муниципальных образований стал площадкой для подведения итогов развития местного самоуправления в России за 10 лет.  Он собрал представителей более чем 23 тысяч российских муниципальных образований. Руководители муниципальной власти, депутаты, юристы, ученые вместе 4277с представителями власти государственной обсуждали  основные направления и механизмы развития местного самоуправления в Российской Федерации.  В работе Съезда приняли участие около 500 делегатов со всей страны.

  Совет муниципальных образований Рязанской области на Всероссийском Съезде муниципальных образований представляли:  Василий Фомин, Председатель Совета, глава муниципального образования – Шиловский муниципальный район; Евгения Рубцова, председатель Комитета по социальным вопросам и общественным связям, глава городского округа г. Сасово;  Александр Некрасов,  глава  Тырновского сельского поселения  Пронского муниципального района. В составе делегации Рязанской области в работе Съезда принял участие министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев.

 На Съезде выступили Министр регионального развития РФ И.Н.Слюняев, Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований С.М Киричук, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления В.Б. Кидяев, мэры Астрахани, Новосибирска, Ульяновска, Челябинска, представители региональных парламентов и другие. Было затронуто множество проблем: бюджеты сельских поселений, кадровый дефицит, вопросы миграции, инвестиционная политика территорий, недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами, несогласованность между базовым для муниципалитетов 131-м Федеральным законом и отраслевым федеральным законодательством, взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

Участниками высказывались предложения и мнения по совершенствованию налогового законодательства. Прозвучали пожелания о разработке нормативов минимальной бюджетной обеспеченности для муниципальных образований, и о запрете органам прокуратуры привлекать глав муниципалитетов к ответственности, если не реализуются мероприятия, на которые не предусмотрены средства в бюджете, ведь глава администрации исполнитель бюджета, принятого представительным органом власти, и не вправе отступать от прописанных расходных полномочий.

«Безусловно, главная проблема – несоответствие между объемом возлагаемых на органы местного самоуправления полномочий с их реальными финансовыми, организационными и кадровыми возможностями», — резюмировал Игорь Слюнтяев.

Органы местного самоуправления – самая близкая к народу власть, и от того, как она работает, насколько она эффективна, ответственна, открыта для людей, зависит во многом то самое социальное самочувствие населения в каждом отдельно взятом регионе,  а значит — и в стране в целом. Об этом говорил на встрече с представителями муниципальных образований, которая прошла в рамках работы Съезда, Президент Владимир Путин. Он назвал основные позиции, которые являются очень существенными для органов местного самоуправления и которые  будут учтены в работе органов государственной власти.   «У нас общие цели – развитие России и всех ее территорий», — обратился  к представителям местного самоуправления Президент. Для достижения ее нужны не только финансы,  но и четкая законодательная база.

Высказанные предложения вошли в итоговый документ Всероссийского Съезда муниципальных образований.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.