Закон Рязанской области от 29 декабря 2010 г. N 171-ОЗ «О полномочиях органов государственной власти Рязанской области по взаимодействию с Советом муниципальных образований Рязанской области»

Принят
Рязанской областной Думой
23 декабря 2010 года

Настоящий Закон определяет полномочия органов государственной власти Рязанской области по взаимодействию с Советом муниципальных образований Рязанской области в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 1. Понятие и принципы взаимодействия органов государственной власти Рязанской области с Советом муниципальных образований

1. Взаимодействие органов государственной власти Рязанской области с Советом муниципальных образований Рязанской области — сотрудничество органов государственной власти Рязанской области с Советом муниципальных образований Рязанской области, направленное на развитие местного самоуправления, эффективное решение вопросов местного значения и реализацию переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

2. Взаимодействие органов государственной власти Рязанской области с Советом муниципальных образований Рязанской области (далее — Совет муниципальных образований) осуществляется на принципах:

1) законности;

2) добровольности;

3) сотрудничества и партнерства;

4) гласности;

5) социальной ответственности;

6) сочетания общегосударственных, региональных и местных интересов;

7) невмешательства органов государственной власти Рязанской области в деятельность Совета муниципальных образований;

8) признания органами государственной власти Рязанской области права Совета муниципальных образований на методическую и информационную поддержку.

Статья 2. Формы осуществления органами государственной власти Рязанской области полномочий по взаимодействию с Советом муниципальных образований

1. Формами осуществления органами государственной власти Рязанской области полномочий по взаимодействию с Советом муниципальных образований являются:

1) заключение с Советом муниципальных образований соглашений о взаимодействии и сотрудничестве;

2) информирование Совета муниципальных образований о подготовке проектов законов и иных нормативных правовых актов Рязанской области, затрагивающих права и интересы муниципальных образований Рязанской области;

3) привлечение представителей Совета муниципальных образований по согласованию с Советом муниципальных образований к участию в:

а) подготовке и обсуждении проектов законов Рязанской области и иных нормативных правовых актов Рязанской области, затрагивающих права и интересы муниципальных образований Рязанской области;

б) работе созданных органами государственной власти Рязанской области экспертных, консультативных, координационных групп, комиссий, иных коллегиальных и совещательных органов, рассматривающих вопросы организации местного самоуправления и социально-экономического развития муниципальных образований Рязанской области;

4) оказание Совету муниципальных образований методической, информационной поддержки;

5) предоставление по запросам Совета муниципальных образований статистических данных, информационно-аналитических и иных материалов по вопросам, входящим в компетенцию Совета муниципальных образований и соответствующим его уставным целям и задачам.

2. Органы государственной власти Рязанской области вправе осуществлять полномочия по взаимодействию с Советом муниципальных образований в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и законодательству Рязанской области.

Статья 3. Постоянные представители Рязанской областной Думы и Губернатора Рязанской области в Совете муниципальных образований

1. Для обеспечения постоянного взаимодействия между органами государственной власти Рязанской области и Советом муниципальных образований Рязанская областная Дума и Губернатор Рязанской области назначают своих постоянных представителей в Совете муниципальных образований.

2. Постоянный представитель Рязанской областной Думы в Совете муниципальных образований назначается постановлением Рязанской областной Думы на срок, не превышающий срока полномочий Рязанской областной Думы данного созыва.

Порядок назначения постоянного представителя Рязанской областной Думы в Совете муниципальных образований определяется Рязанской областной Думой.

3. Постоянный представитель Губернатора Рязанской области в Совете муниципальных образований назначается распоряжением Губернатора Рязанской области на срок, не превышающий срока полномочий Губернатора Рязанской области.

4. Постоянные представители Рязанской областной Думы и Губернатора Рязанской области в Совете муниципальных образований вправе:

1) запрашивать и получать в органах государственной власти Рязанской области, органах местного самоуправления, а также в Совете муниципальных образований документы, информацию, необходимые для обеспечения взаимодействия с Советом муниципальных образований;

2) по согласованию с Советом муниципальных образований принимать участие с правом совещательного голоса в работе органов управления Совета муниципальных образований, участвовать в работе созданных Советом муниципальных образований экспертных, консультативных, координационных советов, рабочих групп, комиссий и иных органов.

5. Постоянные представители Рязанской областной Думы и Губернатора Рязанской области в Совете муниципальных образований в письменной форме заблаговременно извещают председателя Совета муниципальных образований о подготовке и (или) рассмотрении проектов законов и иных нормативных правовых актов Рязанской области, затрагивающих права и интересы муниципальных образований Рязанской области, о времени и месте заседаний, совещаний и иных мероприятий, проводимых органами государственной власти Рязанской области, на которых рассматриваются вопросы организации местного самоуправления.

6. Председатель Рязанской областной Думы, председатели комитетов Рязанской областной Думы обеспечивают постоянного представителя Рязанской областной Думы в Совете муниципальных образований, а исполнительные органы государственной власти Рязанской области — постоянного представителя Губернатора Рязанской области в Совете муниципальных образований информацией, необходимой для исполнения ими полномочий, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

Статья 4. Методическая и информационная поддержка органами государственной власти Рязанской области Совета муниципальных образований

1. Органы государственной власти Рязанской области в пределах своих полномочий оказывают Совету муниципальных образований для достижения им его уставных целей методическую и информационную поддержку.

2. Формами методической и информационной поддержки Совета муниципальных образований являются:

1) создание условий для свободного доступа Совета муниципальных образований к информации о деятельности органов государственной власти Рязанской области в сфере местного самоуправления, за исключением информации, составляющей государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну либо доступ к которой в соответствии с законодательством ограничен;

2) проведение совместных обучающих тематических семинаров, методических консультаций, научно-практических конференций, совещаний, «круглых столов», форумов, иных совместных мероприятий по обсуждению актуальных проблем развития местного самоуправления;

3) оказание содействия в издании методических и справочных материалов по вопросам местного самоуправления для муниципальных образований;

4) оказание содействия в организации и проведении мероприятий, осуществляемых Советом муниципальных образований.

 Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ
29 декабря 2010 года
N 171-ОЗ

 

Запись опубликована в рубрике Нормативно-правовые документы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.