На расширенном заседании Правления Совета обсудили целесообразность передачи части полномочий от поселений на уровень муниципальных районов

     10 ноября 2015г. в большом зале Правительства Рязанской области состоялось расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Рязанской области. В заседании приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, представители Рязанской областной Думы, главы администраций городских округов и муниципальных районов, представители Палат городских и сельских поселений Совета.131311

     В ходе заседания присутствующие рассмотрели ряд вопросов, связанных с передачей части полномочий. Так, участники заседания, обсудив мнения и конкретные предложения, одобрили целесообразность передачи полномочий сельских поселений по утверждению генеральных планов, правил землепользования и застройки сельских поселений на уровень муниципальных районов; рассмотрели возможность в рамках заключения межмуниципальных соглашений передать от поселений в районы часть полномочий по дорожной деятельности, что позволило бы более рационально использовать денежные средства, и централизовано проводить процедуру размещения муниципального заказа. А предложения о передаче полномочий по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо-,и водоснабжения населения, водоотведения, снабжение населения топливом (в пределах полномочий установленных законодательством РФ) на уровень муниципальных районов, посчитали преждевременным. Вместе с тем, главам администраций было рекомендовано учитывать особенности каждого муниципального образования и опыт ряда районов и через заключение соглашений между сельскими поселениями и муниципальным районом повысить эффективность работы в данном направлении.

     В заключение, участники заседания заслушали информацию регионального отделения Фонда социального страхования об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации,  и информацию министерства промышленности, инновационных и информационных технологий о наполнении информационной системы о государственных и муниципальных платежах и о межведомственных запросах к федеральным органам власти.

Запись опубликована в рубрике Заседания Правления, Палат, Комитетов, Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.