Обсуждение региональных законопроектов о местном самоуправлении

     В рамках состоявшихся   25 сентября 2014 г. совместного заседания уполномоченных представителей Палаты сельских и Палаты городских поселений иP1050295 30 сентября 2014 г. совместного расширенного заседания Правления Совета с участием всех глав администраций городских округов и муниципальных районов и комиссии при Губернаторе Рязанской области по вопросам местного самоуправления прошло обсуждение региональных законопроектов о местном самоуправлении.

     На заседаниях с участием Председателя Совета Василия Фомина,   министра по делам территориальных образований и общественных организаций Рязанской области Антона Астафьева, представителей региональных министерств: финансов, имущественных и земельных отношений, транспорта и автомобильных дорог, культуры и туризма и главного управления по архитектуре и градостроительству, рассмотрены проекты нормативно-правовых актов, направленных на реализацию на территории региона положений Федерального закона от 06.10.2003  №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции федеральных законов от 27.05.2014  № 136-ФЗ,  от 23.06.2014  № 165-ФЗ). P1050349В частности, обсуждались законопроекты: «О наименовании органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области», «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления Рязанской области», «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения».

     В законопроекте о наименовании  представительных органов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов   предлагается установить наименование – Дума, а для поселений – Совет депутатов.   Предлагается региональным законом установить для всех муниципальных районов и городских округов единый порядок формирования органов местного самоуправления, а представительный орган муниципальных районов формировать путем делегирования глав и депутатов поселений.

     Особенно оживленная дискуссия происходила по законопроекту, связанному с перераспределением вопросов местного значения  для сельских поселений. СогласноP1050351+ федеральному законодательству из четырех десятков вопросов местного значения сельских поселений за ними сохраняется только 13. Решение по всем остальным вопросам, включая развитие ЖКХ, энергоснабжение и содержание дорог, должны принять региональные законодатели. В Рязанской области решено не менять на 2015 год систему разграничения полномочий, поскольку сегодня уже сформированы межбюджетные отношения. Это означает, что и бюджеты поселений на будущий год будут верстаться по прежней схеме.

   Участниками прошедших заседаний принято решение предлагаемые законопроекты поддержать и рекомендовать региональному министерству по делам территориальных образований и общественных объединений  представить данные законопроекты на рассмотрение Правительства Рязанской области.

 

Запись опубликована в рубрике Заседания Правления, Палат, Комитетов, Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.