Опыт развития ТОС Рязани обсудили на межрегиональной конференции в г. Архангельске

10-12 декабря 2013 года в г. Архангельске состоялся III Северный ГражданскийS Конгресс «Содействие развитию институтов гражданского общества», в котором приняли участие представители администрации г. Рязани  Мария Балашова и Наталья Шалдаева. Целью  Конгресса стала консолидация усилий власти и некоммерческого сектора для формирования современного гражданского общества в России, защиты прав и свобод граждан, развития гражданской инициативы и роста гражданского самосознания. Открывали мероприятие губернатор Архангельской области  Игорь Орлов и директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артем Шадрин.

В рамках работы Конгресса состоялась межрегиональная конференция  «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) как инновационная модель народной демократии». На пленарном заседании региональные модели ТОС представили делегации Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Челябинской, Рязанской областей, республики Коми и др. В качестве приглашенного эксперта по территориальному общественному самоуправлению и жилищному самоуправлению присутствовала профессор НИУ Высшая школа экономики г. Москва Шомина Е.С., высоко оценившая опыт работы системы ТОС г. Рязани. Особое внимание собравшихся привлекла практика предоставления ТОСам г. Рязани субсидий на возмещение затрат, связанных с изготовлением полиграфии для жителей, и государственной регистрации ТОС — юридических лиц. В оценках прозвучало, что со стороны власти это форма реальной поддержки ТОС.

Собравшиеся обсудили вклад, который ТОСы вносят в развитие своих регионов, вопросы финансирования проектов ТОС, вовлеченности населения в реализацию этих проектов и многие другие вопросы. Министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова в своем выступлении рассказала о том, как силами ТОСовцев строятся мосты, реализуются важнейшие социальные инициативы и отметила важность таких межрегиональных встреч, возможности изучать и перенимать опыт друг друга.

Все участники конференции подчеркнули огромный ресурс «обратной связи» с населением, а также человеческий ресурс, заложенный в ТОС, констатируя по практике реализации, что ТОС на данный момент стало полноценной, одной из важнейших форм участия населения в местном самоуправлении, форма доступного воплощения общественных инициатив на местах.

По итогам конференции была подготовлена итоговая резолюция, в которой получили обоснование основные векторы дальнейшего развития ТОС, такие как совершенствование законодательства в области ТОС и укрепление межмуниципального сотрудничества.

По материалам сайта  ст-рязань.рф

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.