Отчетный, юбилейный X Съезд Совета муниципальных образований Рязанской области

16 декабря, в районном поселке Шилово,  прошел  X Съезд  Совета муниципальных образований Рязанской области.

Перед началом пленарного заседания состоялась встреча Губернатора Рязанской области Ковалева Олега Ивановича с активом Совета.

1,1На пленарное заседание Съезда прибыло и зарегистрировалось  268 делегатов – членов Совета, из числа глав муниципальных образований, глав администраций и депутатов  поселений, направленных на Съезд по решению их представительных органов.

Принявший участие в пленарном заседании Съезда Губернатор Рязанской области отметил, что уходящий год был очень непростым, однако совместными усилиями удалось достойно справиться с трудностями. «При всех объективных сложностях, нам удалось сохранить экономический потенциал промышленных предприятий и создать условия для развития», – подчеркнул Олег Ковалев. Глава области проинформировал об основных экономических показателях, характеризующих работу в промышленности и АПК, а также объемах господдержки отраслей в текущем году. В частности, по словам Губернатора, при активном участии региона проекты ряда предприятий поддержаны на федеральном уровне. Средства на создание самостоятельного станкостроительного подразделения получило предприятие «СТП-САСТА», льготные займы «Русская кожа», «Вакуумные технологии», Рязанский станкозавод, а также 16 проектов малых предприятий в научно-технической сфере. Федеральную господдержку на общую сумму около 4 млрд. рублей получил ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса. «Предприятиям области и в следующем году будет оказана вся необходимая поддержка со стороны региона, – сказал Олег Ковалев. – Руководителям муниципальных образований необходимо точно так же с особым вниманием относиться к каждому предприятию на своих территориях, делать все, чтобы сохранить их и дать возможность для развития в посткризисный период».

Губернатор обратил внимание и на то, что продолжилось укрепление социальной2,1 сферы и создание современной инфраструктуры в населённых пунктах: строительство объектов здравоохранения, образования, культуры, спорткомплексов.  «Вся эта работа проходила в условиях напряжённого бюджета, но мы нашли возможность реализовать намеченное» подчеркнул Олег Ковалёв.    По словам главы региона, этому способствовала работа по повышению эффективности расходования бюджетных средств, оптимизации структуры и системы управления, сокращения издержек на содержание органов власти и местного самоуправления. «Резервы и возможности для экономии есть, их надо грамотно использовать, в том числе на уровне муниципальных образований, — отметил Олег Ковалёв. — Абсолютным приоритетом должно стать исполнение социальных задач, создание комфортных условий для жизни  людей».

Также Губернатор подчеркнул, что первостепенное внимание необходимо уделить работе с людьми: «Все обращения жителей нужно внимательно изучать, аккумулировать проблемы общего характера и сосредоточиться на тех задачах, которые ставит общество».

Основным вопросом повестки дня Съезда стал «Отчет Председателя Совета за отчетный период и приоритетные направления в деятельности Совета муниципальных образований Рязанской области на 2017-2019 годы». В докладе Председатель Совета муниципальных образований Василий Фомин подробно рассказал о  деятельности Совета за отчетный период (2012-2016гг.).  За этот период проведено три Съезда Совета, 27 заседаний Правления Совета, ряд межведомственных совещаний по различным проблемам исполнения полномочий муниципальными образованиями, вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти, правоохранительными структурами, уставной деятельности Совета.

2Докладчик также отметил, что в ходе подготовки к Съезду, Советом муниципальных образований совместно с региональным министерством по делам территориальных образований и общественных объединений с приглашением представителей регионального Правительства, депутатов Рязанской областной Думы было организовано и проведено шесть тематических секций по различным направлениям исполнения руководителями муниципалитетов вопросов местного значения. В работе секций приняли участие главы, главы администраций, их заместители, специалисты администраций от всех муниципальных образований рязанской области.

В принятом решении по основному вопросу, приоритетными направлениями  деятельности Совета на ближайшие годы являются мобилизация доходов, оптимизация и кардинальное  повышение эффективности расходов муниципальных образований, совершенствование системы организации местного самоуправления, подготовка  муниципальных кадров, развитие общественного самоуправления и поддержка местных инициатив.

В ходе работы Съезда были рассмотрены организационные вопросы деятельности Совета муниципальных образований Рязанской области, утвержден отчет ревизионной комиссии, принято решение о ежегодных членских взносах муниципальных образований – членов Совета. Состоялось избрание Председателя Совета муниципальных образований, членов Правления Совета, руководителей палат и комитетов, ревизионной комиссии Совета. Председателем Совета на новый срок был переизбран Василий Фомин — глава муниципального образования – Шиловский муниципальный район.

5Также на Съезде были вручены региональные награды ряду глав городских и сельских поселений и депутатам. Они получили знаки Губернатора Рязанской области «За усердие», Почетные грамоты и ценные подарки главы региона.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости, Съезды. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.