О создании муниципальных округов

Председатель Совета муниципальных образований Рязанской области Александр Шаститко принял участие в заседании Совета председателей органов муниципальных образований городских округов и муниципальных районов при Рязанской областной Думе состоявшегося 5 апреля этого года в здании регионального парламента. Тема заседания — «Образование муниципальных округов на территории Рязанской области».

В работе Совета приняли участие депутаты Рязанской областной Думы, министр по делам территорий и информационной политике Жанна Фомина, а также представители муниципальных образований.

Об алгоритме объединения муниципальных образований проинформировала Жанна Фомина. Им предусмотрено проведение публичных слушаний в каждом поселении, принятие областного закона о преобразовании, проведение избирательной кампании и последующее формирование представительного органа муниципального округа и других органов местного самоуправления, утверждение Устава.

Участники заседания также отметили, что в результате планируемого объединения муниципальных образований сократятся расходы на содержание администраций, вопросы местного значения будут решаться централизованно. Планируется, что в населенных пунктах будут действовать представительства администраций округов. Также отмечено, что  процесс преобразования уже начался в пилотных муниципальных образованиях региона – в городе Сасово, Сасовском, Путятинском и Ряжском муниципальных районах.

Выступивший на заседании Александр Шаститко обратил внимание              участников на то, что укрупнение муниципальных образований, изменение их статуса – это общая тенденция для всей страны.  Объединение поселений в муниципальный округ позволит  выстроить работу на местах более качественно и повысит эффективность управлениями территориями и равномерным распределением бюджетных средств.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.