О социально-экономическом развитии муниципальных образований региона

S

7 декабря 2016 года, в рамках подготовки к Х Съезду Совета муниципальных образований Рязанской области проведено заседание тематической секции «Стратегическое планирование и перспективное развитие муниципальных образований Рязанской области».

В заседании приняли участие представители региональных министерств экономического развития и торговли,  финансов, труда и занятости населения, по делам территориальных образований и общественных объединений, главы муниципальных районов, городских и сельских поселений.

Информируя участников секции о стратегическом планировании на муниципальном уровне, Елена Милова  – начальник отдела прогнозирования и регионального мониторинга Минэкономразвития Рязанской области, доложила о необходимости разработки документов  планирования для всех уровней публичной власти, в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»  и недавно принятым по данному вопросу областным законом. В выступлении и в ответах на вопросы участников получены разъяснения о четком разграничении полномочий субъектов планирования, принципах координации и согласовании видов планирования, обязательном проведении общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования и размещении результатов в интернете.

В рамках секции немаловажным стал вопрос о состоянии и перспективах развития рынка труда в Рязанской области. Выступая с докладом Юлия Рокотянская – министр труда и занятости Рязанской области отметила, что в последние годы на рынке труда региона наблюдалась стабильная ситуация. На 1 декабря 2016 года численность зарегистрированных безработных составила 4,4 тыс. чел. В регионе реализуются мероприятия активной политики занятости населения, включающие в себя общественные и временные работы, переобучение безработных граждан, проведение ярмарок вакансий, оказание финансовой поддержки на создание собственного дела и т.д. Кроме того, министр отдельно остановилась на вопросах закрепления кадров, профориентации, миграционной политики, оплаты труда. Особое внимание было уделено теме легализации трудовых отношений. Юлия Рокотянская подчеркнула, что в ряде муниципальных образований необходимо усилить работу в данном направлении.

Участники заседания также обсудили вопросы развития малого и среднего бизнеса, проекта областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы.

Подводя итоги заседания секции, исполнительный директор Совета Александр Ковальчук отметил: «Несмотря на сложности, которые предстоят нам в наступающем 2017 году, а это год режима жесткой экономии бюджетных средств, сокращение неэффективных трат, всю нашу работу необходимо строить планово, уделяя главное внимание социально-экономическому развитию своих территорий».

Запись опубликована в рубрике Заседания Правления, Палат, Комитетов, Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.