Поддержка местных инициатив

В рамках предстоящего Х Съезда Совета муниципальных образований Рязанской области, 8 декабря 2016 года на площадке региональной общественной приемной 3742председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, состоялось заседание тематической секции «Общественное самоуправление  и поддержка местных инициатив».

В работе секции приняли участие министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной Думы Алексей Просянников, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Татьяна Панфилова, главы муниципальных образований, главы администраций муниципальных образований, представители Ассоциации ТОС Рязанской области.

С информацией о деятельности Совета муниципальных образований Рязанской области в сфере реализации муниципальных инициатив выступил исполнительный директор Совета Александр Ковальчук. Он проинформировал участников  заседания о том, что в июне 2015 года на расширенном заседании Правления Совета было принято решение о создании при Совете  единого центра муниципальных инициатив, а уже в декабре того же года состоялся Съезд Совета, где вопрос муниципальных инициатив стал основным в повестке дня.

Выступающие на секции члены Совета — главы муниципальных образований Александр Жуков (Спасск-Рязанское городское поселение) и  Валерий Ломов (Рязанский муниципальный район), поделились опытом работы по привлечению населения к участию в осуществлении местного самоуправления и развитию различных форм самоорганизации граждан по месту жительства на своих территориях.

Начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию местного самоуправления управления организационной работы администрации Рязани Наталья Шалдаева отметила, что в регионе активно развивается территориальное общественное самоуправление. На сегодняшний день в областном центре создан 51 комитет ТОС. В муниципалитетах действует 10 комитетов, наиболее активные из них расположены в поселке Тума, городах Рыбное и Спасск, селе Городище. Основные направления деятельности ТОС – благоустройство территорий, социально-культурная работа, общественный контроль, работа с пожилыми людьми, патриотическое воспитание. За последние несколько лет Ассоциация ТОС реализовала такие крупные проекты, как «Курсы ландшафтного дизайна», «АгитПлощадка», «Праздники дворов», «Навстречу победе». «ТОС достаточно гибкая социальная структура самоорганизации граждан, способная формироваться на уровне подъезда, дома, улицы или микрорайона. Преимущество территориального общественного самоуправления в том, что это не только проявление инициативы, но и готовность активистов взять ответственность за эту инициативу», – сказала Наталья Шалдаева.

Министр по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Антон Астафьев подчеркнул, что сегодня необходимо активно поддерживать и развивать общественное самоуправление – это ТОСы, советы территорий, старосты в небольших населенных пунктах, старшие по улицам и домам. «Главное – создать необходимые условия для активных граждан, желающих вложить свои силы в благоустройство и развитие территории, на которой они живут».

Принимая участие в дискуссии по данному вопросу  Алексей  Просянников, как постоянный представитель Рязанской областной Думы в Совете муниципальных образований Рязанской области отметил, что часто значимые для сельского или городского поселения инициативы исходят от членов местных и первичных отделений «Единой России», работающих в каждом районе Рязанской области. Первичные отделения партии – это площадка для дискуссий, обсуждений планов по развитию территории, диалога с представителями местной исполнительной власти. Это стартовая площадка для многих общественных проектов.

Алексей Просянников отметил, что фракция «Единая Россия» готова выйти с инициативой о финансировании программы на ближайшем заседании областной Думы. Объем средств, который планируется выделить на ее реализацию, составит 10 млн. рублей.

«Кроме того, на федеральном уровне по предложению партийцев стартует проект «Наш двор», – добавила  Татьяна Панфилова. – По этой линии органы местного самоуправления также могут рассчитывать на серьезную финансовую поддержку».

Антон Астафьев подводя итоги заседания отметил: «В настоящее время по поручению Губернатора области Олега Ковалева для поддержки наиболее интересных проектов, предложенных гражданами и направленных на развитие территорий, мы разрабатываем региональную программу поддержки местных инициатив. Предполагается, что программа будет работать по принципу софинансирования на областном и муниципальном уровне с привлечением средств граждан и внебюджетных средств. Принятие данной программы станет серьезным шагом в реализации муниципальных инициатив, они получат системную поддержку».

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.