Совет муниципальных образований Рязанской области войдет в Национальную ассоциацию

13 ноября в районном поселке Шилово состоялся XII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области». В работе съезда приняли участие главы муниципальных образований, главы администраций муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, главы городских и сельских поселений – представители всех 290 муниципалитетов Рязанской области – членов Совета.

В начале работы съезда участников приветствовали первый заместитель Правительства Рязанской области, постоянный представитель Губернатора Рязанской области в региональном Совете муниципальных образований Анна Рослякова и представитель  от  Рязанской областной Думы в Совете, председатель Комитета Думы по вопросам государственного устройства и местному самоуправлению Татьяна Панфилова.

Основным вопросом повестки заседания съезда было принятие решения о вступлении Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области» в Ассоциацию «Национальная ассоциация развития местного самоуправления».  С докладом по данному вопросу выступил Председатель Совета,  глава муниципального образования – Шиловский муниципальный район Василий Фомин. Он отметил, что ключевой задачей новой Ассоциации, является объединение усилий всех некоммерческих организаций, в том числе Советов образований субъектов Российской Федерации, в формировании единой политики в области развития местного самоуправления, реализации национальных проектов, учитывая при этом особенности и мнение всех 22 тысяч российских муниципалитетов. Ассоциация также должна объединить усилия всего муниципального сообщества, экспертов, разработчиков нормативных актов и практиков в сфере местного самоуправления. Сотрудничество в рамках единой Ассоциации развития местного самоуправления даст еще более мощный импульс для решения задач не только местного, но и Всероссийского масштаба.

Выступившие в прениях по данному вопросу руководители городских округов г. Касимов — Галина Абрамова, г. Сасово – Евгения Рубцова, а также глава администрации Пронского муниципального района Александр Шаститко поддержали решение о вступлении  регионального Совета в новую Ассоциацию. Решения по данному вопросу, а также текст заявления и определение от Совета уполномоченного лица по подписанию заявления,  участниками съезда были принято единогласно.

В ходе работы  съезда участники заслушали информации руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Елены Нюниной о подготовке и проведении Всероссийской переписи населения на территории Рязанской области в 2020 году и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Михаила Пронина об аспектах взаимодействия бизнеса и власти на территориях муниципалитетов Рязанской области.

В завершение работы съезда решен ряд организационных вопросов, связанных с избранием главы администрации Рыбновского муниципального района Андрея Горелова членом Правления Совета, приняты решения о ежегодных членских взносах и финансовом плане Совета на 2020 год.

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Съезды. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.