Специализированный семинар в Рязани на тему: «Оформление земель в 2015 году».

22 января 2015 года НП «Центр инноваций муниципальных образований» проводит выездной специализированный семинар в Рязани на тему: «Оформление земель в 2015 году».

Актуальность предстоящего семинара вызвана большими и принципиальными изменениями в земельном законодательстве. Вступает в силу фактически новый Земельный кодекс и целый ряд сопутствующих законопроектов.

До конца 2014 года будут приняты законы, изменяющие требования к деятельности кадастровых инженеров, осуществлению кадастровой деятельности, а также государственной регистрации недвижимости. Начнется переходный период нового Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Уточняются нормы Градостроительного кодекса РФ в части выдачи разрешений на строительство, вводятся нормы, регулирующие учет и регистрацию зон с особыми условиями использования. С 1 января 2015 года вступают в силу новые положения о порядке учета бесхозяйного имущества. Начнет применяться новый порядок адресации объектов недвижимости. Уточняются полномочия органов местного самоуправления по участию в кадастровом учете и управлении землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Важнейшим также является и тот факт, что с 1 марта и с 1 июня 2015 года начнется реализация новой редакции Земельного кодекса, для полноценного применения которой будет принято 15 постановлений Правительства РФ и 11 приказов министерств и ведомств.

Семинар ориентирован на специалистов в области земельных отношений, в том числе муниципальных образований, кадастровых инженеров, юристов, нотариусов, землепользователей и арендаторов.

Запланированные темы на семинаре представит известный специалист в сфере земельных отношений – Кодина Елена Анатольевна

Приглашаем Вас  принять участие в семинаре.

Семинар состоится в Рязанском институте развития образования (РИРО) г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а. Участие в семинаре предполагает перечисление организационного сбора в размере 5 900 рублей за каждого участника.

Программа  семинара

«ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В 2015 ГОДУ: новые требования земельного права, законодательства о регистрации и кадастре»

22  января 2015 года, г. Рязань

 Место проведения семинара:  Рязанский институт развития образования. Адрес: г. Рязань, ул. Урицкого, д. 2а.

09.30 – 10.00 Регистрация участников семинара.
10.00 – 10.05 Открытие семинара.Куликов Александр Леонидович, председатель Правления некоммерческого партнерства «Центр инноваций муниципальных образований».
10.05 – 11.30 Кодина Елена Анатольевна, директор некоммерческого партнерства «Центр инноваций муниципальных образований».Применение земельного права России.Подготовка документов для формирования прав на землю: особенности подготовки схемы расположения земельного участка (ЗУ) на кадастровом плане, проекта межевания; особенности установления вида разрешенного использования, применение классификатора ВРИ. Порядок предварительного согласования предоставления ЗУ. Новые основания для отказа предоставления. Порядок принятия решения о предоставлении ЗУ. Особенности проведения аукционов по продаже ЗУ и права аренды ЗУ.Порядок и случаи использования земли без предоставления: основания для использования земель или ЗУ без предоставления. Порядок выдачи разрешений на использование. Обязанность лица, использующего земли или ЗУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на основании разрешения. Перераспределение земель и земельных участков как способ упрощенного формирования ЗУ, цели обмена ЗУ: варианты применения указанного механизма для формирования прав на землю. Особенности предоставления ЗУ, на котором расположено здание или сооружение. Особенности бесплатного предоставления ЗУ отдельным категориям граждан в собственность.    Новый порядок изъятия недвижимости: порядок и условия заключения соглашения, последствия изъятия различных объектов недвижимости
11.30 – 11.45 Перерыв.
11.45 – 13.15 Изменения в кадастровой деятельности и государственной регистрации недвижимостиНовые требования к кадастровым инженерам: опыт работы, СРО, выдача и приостановление аттестатов. Действие квалификационного аттестата. Права и обязанности кадастрового инженера. Новые требования кадастрового учета: новые формы кадастровых паспортов; участие органов местного самоуправления в проведении комплексных кадастровых работ; понятие комплексных кадастровых работ; финансирование указанных работ; порядок проведения и согласования границ земельных участков. Взаимодействие с кадастровой палатой: о персональных данных, включаемых в межевой план; заполнение технического плана в случае выявления несоответствия сведений о фактическом расположении здания; о возможности раздела сооружения; о кадастровом учете части помещения; об определении площади здания, помещения; вопросы учета земельных участков под многоквартирными домами.Уточнение прав  и обязанностей нотариусов при сопровождении сделок с имуществом. Взаимодействие с кадастровой и регистрационной палатой. Новое в согласии супругов на совершение сделок с имуществом.Бесхозяйное имущество: порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей  с 2015 года; передача в государственную или муниципальную собственность, перечень необходимых документов; принятие и снятие с учета объектов недвижимого имущества в качестве бесхозяйных. Современный правовой режим объектов незавершенного строительства: отчуждение объектов незавершенного строительства, их легализация.
13.15 – 14.15 Обед.
14.15 – 15.45 Создание единой адресной системы. Обновленное градостроительное право РоссииПорядок присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям. Требования к решениям о присвоении адресов. Аннулирование адресов. Необходимые документы.Уточнение правового режима выдачи разрешения на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию. Сведения,  направляемые в органы кадастрового учета и регистрации.Новые полномочия органов местного самоуправления в области градостроительных отношений, современные требования к территориальному зонированию, его влияние на правовой режим ЗУ; применение исчерпывающего перечня процедур в области строительства.
15.45 – 16.00 Перерыв.
16.00 – 17.30  Надзор и контроль в области земельных правоотношений. Порядок осуществления государственного земельного надзора и административных обследований. Муниципальный земельный контроль. Порядок взаимодействия уполномоченных на осуществление государственного земельного надзора и муниципального контроля. Ответственность за нарушение земельного права.
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.