Участие Председателя Совета в III ежегодном форуме «Дни лидеров муниципального управления»

 

23 — 24 сентября 2021 года в Великом Новгороде состоялся III ежегодный форум «Дни лидеров муниципального управления», который приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.   Рязанскую область на форуме представлял Председатель регионального Совета муниципальных образований Александр Шаститко.

Форум «Дни лидеров муниципального управления» — это  площадка для обсуждения социально-значимых проблем и особенностей реализации нацпроектов в российских городах, а также для разработки предложений по развитию муниципальных образований.

Основной целью мероприятия стало повышение эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти с органами местного самоуправления, выявление существующих проблем на местах и выработка совместных решений.

В рамках деловой программы Форума состоялась серия  круглых столов.

Организатором круглого стола «Развитие муниципалитетов: что дополнительно необходимо для их развития» выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации. На заседании прошло обсуждение ключевых вопросов развития муниципальных образований: государственная политики в сфере МСУ, новые возможности муниципалитетов через инструменты развития регионов; проекты развития отдельных территорий и т.п.

Ключевым событием форума стало Всероссийское совещание, в котором приняли участие министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзулин, замглавы минэкономразвития России Сергей Галкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В  ходе  работы круглых столов  и  проведенных  дискуссий были высказаны  предложения по основным  направлениям госполитики в области развития местного самоуправления, в части финансовой обеспеченности  полномочий, изменение градации по численности населения городов для участия в конкурсе «Лучшая муниципальная  практика», обеспечение  органов МСУ квалифицированными кадрами, в первую очередь посредством увеличения оплаты их труда, и др.

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.