Виктор Кидяев: «Полномочные представители Президента дадут дополнительный импульс муниципальному развитию»

i_16_2В Тамбове состоялось совместное заседание ОКМО, Советов муниципальных образований субъектов Федерации и рабочей группы по развитию местного самоуправления при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе.

Конгресс рассматривает Центральный федеральный округ как пилотную площадку, на базе которой будет нарабатываться опыт развития региональных советов и каждого муниципалитета в отдельности. Планируется усилить взаимодействие советов с региональной властью, хотя в некоторых регионах такое взаимодействие уже налажено. А результатом возрождения и активизации работы советов станет вывод ОКМО на новый уровень. Федеральные органы власти должны учитывать позицию Конгресса при принятии всех решений, касающихся муниципального сообщества.

Как напомнил глава ОКМО, в Европейской хартии записано, что с органами местного самоуправления необходимо консультироваться в процессе планирования и принятия любых решений, которые касаются муниципальной жизни. Региональные советы и Конгресс играют ключевую роль в этих вопросах. «Если голос совета будет звучать на региональном уровне, это будет для муниципальных образований и помощь, и поддержка, и защита, — подчеркнул Виктор Кидяев. — Мы надеемся, что дополнительный импульс этому движению придадут полномочные представители Президента в федеральных округах».

На совместном заседании обсудили вопросы развития Конгресса, межбюджетного регулирования, взаимодействия органов государственной власти с муниципальными образованиями. Представители муниципалитетов поделились практикой решения вопросов местного уровня, например, в области утилизации отходов и водоснабжения. Одна из центральных тем совещания – жилищно-коммунальное хозяйство и капитальный ремонт многоквартирных домов. Кроме того, участники встречи поделились мнениями, как повысить финансовую самостоятельность муниципальных образований. В ходе совещания выступил полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра финансов Леонид Горнин, заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, главы муниципальных образований.

В работе совместного заседания от Рязанской области приняли участие Председатель Совета муниципальных образований Василий Фомин, исполнительный директор Совета Александр Ковальчук и глава администрации города Рязани Олег Булеков.

Президент Конгресса, Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил благодарностью за большой вклад в развитие местного самоуправления и эффективную работу по укреплению межмуниципального сотрудничества Председателя Совета муниципальных образований Рязанской области Василия Фомина.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.