Заседание Палаты городских поселений

29 января в Доме общественных организаций прошло заседание Палаты городскихP1050163 поселений Совета муниципальных образований Рязанской области.

Основными в повестке дня стали вопросы организации и осуществления территориального общественного самоуправления на территориях муниципальных образований, вопросы общественного контроля в сфере ЖКХ, презентация социальной программы «Забота».

Гражданское участие является одним из базовых принципов функционирования МСУ. Среди различных форм самоорганизации населения одной из основных и самой массовой является территориальное общественное самоуправление (ТОС).  Эта форма исключительно гибкая и максимально приближенная к населению. Опыт г.Рязани в сфере ТОС считается одним из лучших в Российской Федерации.

В выступлении Марии Балашовой заместителя начальника управления – начальника отдела по P1050160работе с общественными проектами и развития самоуправления управления по работе с населением на территории г. Рязани, были представлены наглядные примеры практической работы ТОС г.Рязани по благоустройству территории, участию в ликвидации несанкционированных свалок, работе на придомовых территориях.

Главам городских поселений было рекомендовано развернуть работу на своих территориях по созданию ТОСов для реализации принципов народовластия, обеспечения развития инициативы.

В свете деятельности ТОС рассмотрен вопрос об активизации работы по решениюP1050161+ жилищно-коммунальных проблем в регионе. Недавно принятый региональный закон о проведении общего  ремонта в многоквартирных домах на территории  Рязанской области  требует внимательного подхода и разъяснения населению о  необходимости его качественного исполнения. С этой целью в муниципальных образованиях определяются кандидатуры общественных контролеров, а в области создан  Рязанский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

С видео презентацией социальной программы «Забота» выступил Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

 Программа рассчитана на социальную поддержку льготных категорий граждан и позволяет приобретать продукты питания по льготным ценам  в  сети магазинов и получать услуги в организациях, входящих в программу «Забота», независимо от места проживания.

P1050166В г. Рязани и  некоторых муниципальных районах данная программа действует, активно развивается и пользуется большим спросом у населения.

Принято решение, совместно с Рязанской торгово-промышленной палатой положительный опыт действия программы распространить во всех городских поселениях  Рязанской области.

Очень важными для регионального муниципального сообщества является оптимизация  территориальной организации местной власти. Она проводится с целью более оперативного и качественного решения вопросов местного значения.

Заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области    Наталья Клещинская доложила о результатах проведенной работы  по вопросу объединения администраций района и городского поселения административного центра в Ряжском муниципальном районе.  Так, с первогоP1050164 января этого года в соответствии с 315 Федеральным законом на администрацию Ряжского муниципального района возложено исполнение полномочий администрации Ряжского городского поселения, являющегося административным центром района. А в Рыбновском муниципальном районе по инициативе органов местного самоуправления некоторых сельских поселений и с согласия населения муниципальных образований, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений, планируется преобразование их в форме объединения.  После объединения на территории Рыбновского района из сегодняшних 20 муниципальных образований – сельских поселений останется 12, с численностью населения не менее 1000 человек.

В завершение заседания, Главный врач Рязанского областного клинического госпиталя для ветеранов войн  —  Наталья Осычная проинформировала глав о приглашении проживающих на территории муниципалитетов инвалидов и участников боевых действий (в Афганистане и в военном конфликте на Северном Кавказе) для  регистрации и постановки на диспансерный учет в поликлиническом отделении  РОКГВВ.

Запись опубликована в рубрике Заседания Правления, Палат, Комитетов, Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.