Заседание Правления Совета

     12 февраля в Доме общественных организаций под Председательством Василия Фомина состоялось заседание Правления Совета муниципальных образований Рязанской области.2

    В заседании приняли участие члены Правления Совета и руководители региональных министерств имущественных и земельных отношений, лесного хозяйства и министерства по делам территориальных образований и общественных объединений.

   С информацией об изменениях в законодательстве выступил министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров. Он  проинформировал участников заседания о  вступлении в силу новой редакции Земельного кодекса РФ и целого ряда сопутствующих законов и подзаконных актов,  в которых уточнены полномочия  в области земельных отношений, сформированы новые подходы к порядку предоставления земельных участков, обозначены новые возможности оформления линейных объектов. Он напомнил, что с 1 января текущего года вступили в силу новые положения о порядке учета бесхозяйного имущества, с 1 марта начнется реализация новой редакции Земельного кодекса РФ, а с 1 апреля вступят в силу новые правила изъятия земель, предусматривающие возможность изъятия в пользу ряда лиц, подавших ходатайство.4

   О вопросах деятельности министерства лесного хозяйства на территориях муниципальных образований сообщил Ярослав Кудинкин – министр лесного хозяйства региона. Он обратил особое внимание на необходимость более тесного взаимодействия министерства, сотрудников лесничеств с администрациями муниципальных образований по вопросам лесопользования на их территориях. Им отмечены как положительные примеры так и проблемы. В числе положительного — организация взаимодействия муниципальных образований с лесным сектором региона, в частности, при организации совместного патрулирования в местах массового посещения людей в пожароопасный период, организации волонтерских посадок, совместных проверок лесохозяйственных работ и других мероприятий. Проблемными вопросами остаются вопросы связанные с развитием использования лесов в рекреационных целях, применения древесины в качестве топлива. Одна из основных проблем, с которой сталкиваются сотрудники лесничеств — возникновение стихийных свалок бытового мусора на территории лесного фонда. По мнению министерства, решить этот вопрос можно только совместными усилиями с муниципалитетами и привлечением к данной проблеме общественности. Участники заседания поддержали решение о необходимости дальнейшего взаимодействия в рамках письменного соглашения сторон.

   В заключение заседания, участники обсудили вопросы подготовки и проведения предстоящего Съезда Совета. Принято решение очередной IX Съезд Совета муниципальных образований Рязанской области провести в апреле 2015 года, в г.Кораблино.

Запись опубликована в рубрике Заседания Правления, Палат, Комитетов, Мероприятия, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.