Президент ОКМО Виктор Кидяев: создание муниципальных округов позволит восстановить права граждан в получении господдержки

Создание в России нового вида муниципалитетов — муниципальных округов — позволит сократить расходы на содержание местных депутатов и администраций. Вместо этого деньги могут быть направлены, например, на развитие сети МФЦ и соцучреждений. Об этом заявил «Парламентской газете» депутат Госдумы Виктор Кидяев («Единая Россия»).

В среду, 23 января, в Госдуму внесли законопроект, подразумевающий появление в России нового вида муниципалитетов — муниципальных округов.

Согласно документу, муниципальный округ может состоять не менее чем из трёх населённых пунктов, объединённых общей территорией. Новое образование не станет противопоставлением городским округам: в его состав вправе войти города, в которых «концентрируются бюджетообразующие ресурсы».

Муниципальные округа также предлагают создавать, объединяя все поселения из одного муниципального района.

Один из авторов инициативы, депутат Госдумы Виктор Кидяев рассказал, что сейчас закон выделяет городские и сельские поселения, разные виды районов, а также городских округов. Но де-факто в стране есть территории, на которых располагаются населенные пункты с небольшим числом жителей, не являющиеся самостоятельными муниципальными образованиями. Преобразования последних лет активно «вливали» их в состав городских округов.

«Там нет смысла содержать штат местной администрации, депутатов, чиновничий аппарат. К ним не применимы расчёты, нормативы, планирование инфраструктуры, которые обязательны для муниципалитетов, есть ещё целый ряд особенностей, не учтённых в действующем сейчас законодательстве», — объяснил парламентарий.

По этой причине, по словам Кидяева, во многих регионах сложилась тенденция к укрупнению муниципальных образований. Местные и региональные власти стремятся упростить схему управления территорией и экономить бюджет. Но из-за отсутствия в законе подходящих форм «укрупненных» муниципальных образований, в ряде субъектов страны пошли по пути поглощения поселений городскими округами.

«Это сомнительный метод, поскольку появились городские округа, сопоставимые по территории с целым муниципальным районом, а доля сельских жителей в них больше городской. Более того, есть примеры, когда огромные малолюдные территории, на которых вообще нет городов, тоже преобразовывали в городские округа», — отмечает депутат.

В связи с этим депутат отметил, что требования к муниципалитетам городского и сельского типа совершенно разные — там отличаются условия жизни, господдержки, тарифы и нормативы и так далее.

«Например, есть такие печальные случаи, когда объединение сельских территорий в городской округ привело к утрате «сельских» надбавок в сельскохозяйственной отрасли, льгот пенсионерам за многолетний труд», — привёл пример Кидяев.

Введение понятия «муниципальный округ» наведёт порядок в этой сфере, будет отвечать нуждам населения и восстановит права граждан, заявил он. Кидяев считает, что такая модель позволит без негативных последствий включать поселения в укрупнённые муниципальные образования — экономические, социальные и правовые особенности при этом будут учтены.

«Такая одноуровневая система требует меньше средств на содержание депутатов и администраций, деньги могут быть направлены на более востребованные задачи: развитие сети МФЦ, социальных служб, поддержку значимых для населения учреждений», — рассказал парламентарий.

Кроме того, в составе муниципального района продолжат существовать поселения. Таким образом, для жителей села не изменятся льготы, налогообложение и так далее.

Законопроект также уточняет понятие городского округа — согласно инициативе, не менее двух третей его населения должны проживать в городских населённых пунктах. Если он не соответствует таким требованиям, то допускается его преобразование в муниципальный округ.

При этом Кидяев пояснил, что документ не предусматривает автоматического преобразования всех муниципальных образований.

«Изменение целесообразно только при поддержке представительных органов и при наличии объективных экономических, социальных, демографических, инфраструктурных предпосылок, то есть если смена формы поспособствует развитию», — заключил депутат.

//по материалам сайта https://www.pnp.ru

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.