Преображение родного края

Инициативы граждан повлияли на развитие рязанской глубинки

Программа поддержки местных инициатив в Рязанской области стартовала в 2017 году и в полной мере доказала свою высокую эффективность и социальную значимость, поскольку инициаторами реализации проектов выступают сами жители населенных пунктов.

Это видно на примере Жмуровского сельского поселения – одного из отдаленных поселений. Здесь восстановлен мемориальный комплекс Славы и открыт музей памяти военного дирижера Василия Агапкина. Несколькими годами ранее в домах сельчан появились «голубое» топливо, центральное водоснабжение, а к деревне Шанчерово, малой родине автора бессмертного марша «Прощание славянки», проложено новое асфальтовое полотно. По итогам регионального конкурса по благоустройству Жмуровское поселение – дипломант в номинации «Сельские поселения с населением до одной тысячи человек».

– Мои земляки – люди неравнодушные, – говорит глава сельской администрации Наталья Маринина. – На сходе граждан мы задумались, а что будет с нашим поселением? В советские годы здесь было крупное хозяйство, которое, как и многие другие сельхозпредприятия, исчезло в «лихие девяностые». Однако в нашем селе есть потенциал для развития. Это – сельский и гастрономический туризм. Вот и решили заняться благоустройством и восстановлением памятных мест.

Сельчане выбрали инициативную группу, в которую вошли сельские старосты, депутаты поселения, активные граждане. Среди активистов – Светлана Косаргина, Наталья Оболонина и Людмила Бухонина. Разные пути привели их в Жмурово. Светлане Косаргиной, выпускнице рязанского сельхозинститута 1969 года, довелось поработать главным агрономом, председателем колхоза, главой сельской администрации. Она и теперь продолжает вести общественную деятельность, отстаивая интересы сельчан в муниципальном Заксобрании.

Наталья Оболонина – северянка, приехала в село в перестроечные годы, когда Кольская атомная станция основывала здесь подсобное хозяйство.

Людмила Бухонина – инициатор увековечивания памяти Василия Агапкина, кавалер почетной награды оркестровой службы Вооруженных Сил РФ – «Памятный знак «Николай Римский-Корсаков»».

– Сведущие люди из числа работников районной администрации, дорожников и газовиков знают, скольких усилий стоила реализация наших инициатив, – рассказала депутат сельского поселения Людмила Бухонина. – И вот – результат налицо. В селе – музейный комплекс, фермерский молочный кооператив и небольшая сыроварня по изготовлению твердых и мягких сыров и йогурта. Молодой фермер Дмитрий Стогов получил грант на животноводство. Посовещавшись всем миром, мы решили и дальше участвовать в конкурсе местных инициатив. Поселению нужна современная водоочистная станция, необходимо газифицировать близлежащие малые деревни, продолжить развивать туристический кластер. Да и пятиклассница Даша Буцких попросила детскую площадку. Так что наша инициативная группа вновь делегирована исполнять наказы земляков.

Жмуровское поселение находится на границе Рязанской и Тульской областей. Неподалеку – достопримечательности михайловского края, а на тульской стороне – святые источники и знаменитое Куликово поле. Чтобы проложить туристический маршрут через родину Василия Агапкина, необходимо построить мост и заасфальтировать четырехкилометровый участок дороги. Для этого требуется межрегиональное согласование по мостостроению и дорожному соединению. Между тем, в поселении начался строительный бум. Строить стали – и блочнокаменные, и бревенчатые, и двухэтажные коттеджи, и совсем небольшие домики. Причем не только закладываются новые дома, но и перестраивают старые на современный лад. В родные дома стали возвращаться уехавшие за городским счастьем сельчане. Вместе с ними приезжают их новые знакомые.

Сельчане, выдвигая свои инициативы, внимательно изучают правила конкурсного отбора. Для их реализации из бюджета Рязанской области можно получить субсидию до 2 млн. рублей. При этом денежная часть регионального бюджета составляет 80%, местного – 15% и добровольные пожертвования юридических лиц и граждан – 5%. Одним из обязательных условий участия в программе – контроль жителей за ходом реализации проектов. Потому сельские мальчишки заговорили о хоккейной коробке и снарядах для воркаута.

Александр Федосеев

На реализацию гражданских инициатив можно получить до 2 млн рублей. 80% суммы предоставит региональный бюджет

Источник областная газета «Рязанские ведомости»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.