Совет муниципальных образований Рязанской области поздравляет победителей конкурса «Малые города и исторические поселения»

 

В рам­ках сов­мес­тной пле­нар­ной сес­сии фо­румов «Малые города и исторические поселе­ния» и «Сре­да для жиз­ни», проходившей в Нижнем Новгороде,  бы­ли подведены ито­ги V Всероссийско­го кон­курса луч­ших проек­тов соз­да­ния комфортной го­род­ской сре­ды в ма­лых го­родах и исторических по­селе­ни­ях.

В за­седа­нии при­нял учас­тие Пред­се­датель Пра­витель­ства Рос­сий­ской Федерации Миха­ил Мишус­тин. Кон­курс про­водит­ся по по­руче­нию Президен­та РФ с 2018 го­да. В этом го­ду его по­беди­теля­ми ста­ли 160 проектов из 65 ре­ги­онов России. Все­го на рас­смот­ре­ние бы­ло нап­равле­но 307 кон­кур­сных за­явок из 73 субъектов РФ, ко­торые впос­ледс­твии прош­ли обор эк­спер­тов в об­ласти архитектуры, гра­дос­тро­итель­ства, эко­номи­ки, социологии, ох­ра­ны куль­тур­но­го насле­дия и археоло­гии. Важ­ным ус­ло­ви­ем при оп­ре­деле­нии по­беди­телей кон­курса яв­ля­лось сох­ра­нение объ­ек­тов природ­но­го и куль­тур­но-ис­то­ричес­ко­го нас­ле­дия. Экспер­ты учи­тыва­ли качес­тво ар­хи­тек­турных и пла­ниро­воч­ных ре­шений, востребован­ность проек­тов, со­чета­ние их с дру­гими объ­ек­та­ми и сте­пень их разнооб­ра­зия, а так­же прог­но­зиру­емые эко­номи­чес­кие и со­ци­аль­ные эф­фекты. Финаль­ный спи­сок победи­телей оп­ре­дели­ла Феде­раль­ная ко­мис­сия кон­курса, которую воз­глав­ля­ет вице-премь­ер Марат Хус­нуллин, который отметил, что «Одной из важ­ней­ших задач кон­курса явля­ет­ся по­выше­ние прив­ле­катель­нос­ти малых го­родов и историчес­ких по­селе­ний как с точ­ки зре­ния жиз­ни го­рожан, так и при вы­боре мес­та для от­ды­ха. Бла­года­ря кон­курсу соз­да­ют­ся сов­ре­мен­ные, комфортные общественные прос­транс­тва, которые сох­ра­ня­ют на­ци­ональ­ный характер и локальные осо­бен­ности тер­ри­торий. Это на­береж­ные и скве­ры, дво­ры и пар­ки, детские и спор­тивные пло­щад­ки. Поми­мо соз­да­ния комфортной сре­ды для жиз­ни ре­али­зация про­ек­тов кон­курса да­ла социально экономи­чес­кий эф­фект: бы­ло создано поч­ти 6 тыс. но­вых ра­бочих мест, причем не толь­ко в сфе­ре ус­луг, но и в про­из­водс­твен­ной, со­ци­аль­ной сфе­ре, а также лес­ном хо­зяй­стве».

В стратегической сессии «Реализация национальных проектов в малых и исторических поселениях» принял участие председатель Совета муниципальных образований Рязанской области Александр Шаститко.

Победителями V кон­курса от Рязанской области стали:

— город Сасовокатегория «малые города с численностью населения от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек включительно».

Проект  «Комплексное благоустройство пешеходного пространства проспекта Свободы  привокзальной площадью».

Данный проект подразумевает разграничение потоков транспорта и пешеходных зон, установку автобусных остановок, а также уличного освещения.

— город Новомичуринсккатегория «малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

Проект «Благоустройство общественного пространства «Парк-городская набережная. «Высокое напряжение».

Данный проект,  нацеленный на комплексное благоустройство береговой зоны у. р. Проня, включающее обустройство набережной, реконструкцию понтонного моста и смотровой площадки.

Совет  му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Рязанской области поз­драв­ля­ет победителей кон­курса и на­де­ет­ся, что города-победители станут еще комфортнее и краше!

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.