Секции VIII Съезда Совета муниципальных образований Рязанской области

     В рамках прошедшего в г. Скопине VIII Съезда Совета муниципальных образований Рязанской области были проведены четыре тематические секции. Участники обсудили ряд актуальных вопросов развития местного самоуправления: стратегическое планирование развития муниципалитетов, оптимизацию структуры местного самоуправления, территориальное общественное самоуправление, развитие общественного контроля. Предложения, выработанные на секциях, были озвучены на пленарном заседании Съезда.

     Первый заместитель главы администрации Рязанского муниципального района Наталья Жунева поделилась итогами работы тематической секции «Общественный контроль в сфере ЖКХ: цель создания и достигнутые результаты». — В ходе работы секции рассматривались такие вопросы, как роль общественных организаций в сфере управления многоквартирными домами, оказание коммунальных услуг, формирование IMG_2281тарифов, дорожная деятельность, — рассказала она. — Дискуссия была острой, но плодотворной. Её участники поделились друг с другом опытом работы общественных организаций, озвучили актуальные проблемы и предложили пути их решения. По результатам работы секции выработаны предложения, которые были рассмотрены членами Съезда и включены в итоговое решение. В частности, мы предложили создать общественные советы по вопросам ЖКХ в городских и сельских поселениях. Сегодня имеется положительный опыт такой работы в регионе. Также рекомендовали активизировать в муниципальных образованиях деятельность общественных советов по оказанию содействия органам муниципального жилищного контроля и Государственной жилищной инспекции Рязанской области в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязанностей, усилить взаимодействие общественных советов МО с региональных центром общественного контроля, Государственной жилищной инспекцией Рязанской области и органами муниципального жилищного контроля.

IMG_2290О возможностях, экономической целесообразности и перспективах укрупнения сельских поселений шла речь на тематической секции «Оптимизация организационной и территориальной структуры местного самоуправления». В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы, касающиеся создания единой администрации в муниципальных образованиях, укрупнения сельских поселений области и организации межмуниципального сотрудничества на территории региона. По мнению выступавших, укрупнение сельских поселений способно значительно сэкономить бюджетные средства, оптимизировать работу органов местного самоуправления, а также привлечь высококвалифицированные кадры. Участники секции сошлись во мнении, что в этой части необходимо продвижение вперёд, в том числе с опорой на опыт других районов — Ряжского и Рыбновского — где полным ходом идут муниципальные преобразования.

Глава Пионерского сельского поселения Рыбновского района Григорий Колотилин рассказал о том, какие решения были приняты в ходе работы секции: — Состоялась оживлённая дискуссия, по итогам которой был выработан ряд предложений, вошедших в итоговое решение Съезда Совета муниципальных образований. В частности, муниципальным районам рекомендовано совместно с поселениями,IMG_2304 входящими в состав района, изучить опыт муниципальных преобразований путём их объединения. Планируется, что результатом такой аналитической работы станет разработка конкретных предложений по территориальной организации органов местного самоуправления. Кроме того, предлагается провести мониторинг практики создания единой администрации и подготовить предложения о целесообразности подобных преобразований. Ещё одна рекомендация касается межмуниципального сотрудничества для решения муниципальными образованиями вопросов местного значения — муниципалитетам необходимо уделить этому вопросу особое внимание. Министерству экономического развития и торговли Рязанской области поручено подготовить методические рекомендации по разработке стратегий развития муниципальных образований региона.

Вопрос территориального общественного управления рассматривался на третьей тематической секции «Территориальное общественное самоуправление, как форма IMG_2313участия населения в осуществлении местного самоуправления. Актуальные вопросы развития ТОС в муниципальных образованиях». Её участники обсудили опыт и перспективы развития территориального общественного самоуправления в регионе. Председатель комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской городской Думы Евгений Зызин отметил, что сегодня в области развиваются различные формы общественного самоуправления. К примеру, в Рязани в настоящее время действуют 38 ТОСов, 155 уличных комитетов и 1980 домовых комитетов. ТОС и комитеты города объединяют вокруг себя более восьми тысяч жителей-активистов.

— Практика показывает, что система общественного самоуправления отлично дополняет местную власть, — сказал Евгений Зызин. — ТОСы способны решать многие проблемы на местах. Это и благоустройство территорий, ремонт дорог, контроль за качеством предоставления коммунальных услуг населению, проведение социально-культурной работы, обеспечение безопасности и многие другие. Немаловажно и то, что основные направления работы ТОС определяют его активисты. Участники дискуссии отметили, что сегодня всё большее количество жителей региона приходит к пониманию того, что решение многих вопросов зависит от их инициативы и умения работать вместе. В связи с этим необходимо и дальше совершенствовать деятельность ТОС. По итогам обсуждения вопросов, связанных с организациейIMG_2317 деятельности территориального общественного самоуправления, было решено, что для развития ТОС на территории области необходимо принимать следующие меры: совершенствовать региональную нормативно-правовую базу, способствующую развитию ТОС, выделить общественное самоуправление в качестве самостоятельного приоритетного направления в рамках эффективной региональной практики предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счёт средств областного бюджета на конкурсной основе, распространить лучшие практики ТОС региона по заинтересованным муниципальным образованиям. Участники секции выразили надежду, что выработанные предложения помогут усилить активность граждан и укрепить связь областной и муниципальной власти с населением.

В рамках секции «Стратегическое планирование как инструмент развития муниципальных образований» обсуждались вопросы социально-экономического развития муниципальных образований, необходимость разработки стратегических планов развития муниципальных образований и оказания центральными органами государственной власти региона информационно-методической поддержки муниципальным образованиям в разработке планов стратегического развития. По результатам работы секции принято решение поручить Совету муниципальных образований Рязанской области обратиться в министерство экономического развития и торговли с предложением об оказании муниципальным образованиям региона информационно-методической поддержки и проведения обучения глав по вопросам связанным с разработкой планов стратегического развития муниципальных образований и активного использования межмуниципального сотрудничества.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия, Съезды. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.