Съезд муниципалов России: « Местное самоуправление и национальные проекты»

В Москве , 7-8 февраля 2019 года состоялся Съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований (Конгресс), собравший более 600 участников из всех субъектов Российской Федерации, в том числе и представителей Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области».

Конгресс – крупнейшая ассоциация органов местного самоуправления страны – объединяет советы муниципальных образований всех регионов. Его главная задача – представлять и защищать интересы муниципального сообщества на федеральном уровне, оказывать методическую и правовую поддержку, обсуждать с привлечением экспертов инициативы по совершенствованию муниципального законодательства.

Впервые в практике работы Конгресса съезд прошел в новом современном формате. Главной темой съезда по решению Президента Конгресса Виктора Кидяева стало участие муниципальных образований в реализации нацпроектов в соответствии с майским № 204 Указом Президента России.

Общая тема первого дня работы – «Организация межмуниципального сотрудничества – ресурс для реализации национальных проектов». В рамках общей темы прошли две стратегических сессии: сессия для представителей советов муниципальных образований и сессия для руководителей департаментов субъектов РФ, курирующих внутреннюю политику, развитие территорий и местное самоуправление.

В стратегической сессии «Общероссийский Конгресс муниципальных образований: единство в многообразии» состоявшейся в Российском государственном социальном университете от Совета муниципальных образований Рязанской области приняли участие Василий Фомин – председатель Совета и исполнительный директор Совета Александр Ковальчук. Участники сессии были разбиты на 16 групп для глубокой проработки тренинга по предложенным вопросам. Каждой группе было предложено коллективно обсудить три вопроса, составленных исполнительной дирекцией Конгресса: как бы вы описали нормы настоящего в вашей работе? каковы барьеры, мешающие эффективной работе? каким вы видите нормы будущего в 2019-2021 гг.? после обсуждения группы представили свои ответы на подведении итогов стратегической сессии с участием президента Конгресса Виктора Кидяева. Было много ярких выступлений, а сама сессия. Благодаря команде модераторов прошла в конструктивной энергичной атмосфере. Практически все муниципалы смогли высказать свое мнение и предложения. Все идеи будут тщательно проанализированы и лягут в основу плана работы исполнительной дирекции и вцелом политики Конгресса на ближайшие пять лет.

Параллельно с работой делегаций советов муниципальных образований в Госдуме прошла вторая Стратегическая секция «Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с советами муниципальных образований субъектов РФ». На нее из регионов России приехали министры, руководители департаментов и управлений, курирующие в правительствах и администрациях субъектов РФ внутреннюю политику, работу с местным самоуправлением и развитием территорий. От Рязанской области в сессии приняла участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова. В повестке обсуждения на сессии – методическая помощь, которую можно оказывать от руководителей субъектов, налаживание обратной связи, чтобы мнения и запросы местного самоуправления были услышаны, учитывались, а лучший опыт – широко распространялся. В ходе дискуссий на сессии состоялся конструктивный доверительный разговор, во время которого региональные кураторы местного самоуправления нашли несколько общих для всех идей по улучшению взаимодействия с муниципалами и в целом – работы Конгресса.

Второй день работы съезда начался с работы дискуссионных площадок, проходившие в первой половине дня, а затем и пленарного заседания, которые прошли в здании Госдумы России. Участники секций обсудили, в частности вопросы развития волонтерства, поддержки молодежной и общественной инициативы, социального предпринимательства, а также реализацию нацпроектов в социальной и экономической сферах. В секциях от Рязанского региона приняли участие члены регионального Совета муниципальных образований главы городских округов г. Рязани и г. Касимова Юлия Рокотянская и Галина Абрамова, глава муниципального образования Кораблинского муниципального района Нина Объедкова и глава администрации Кораблинского городского поселения Вячеслав Ермаков. Об итогах дискуссий модераторы секций доложили на пленарном заседании Съезда Конгресса, прошедшего в малом зале Госдумы России с повесткой: « Участие местного самоуправления в реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Пленарное заседание открылось выступлениями заместителя председателя Госдумы РФ Сергея Неверова и заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко. На пленарном заседании также выступили председатели комитетов по местному самоуправлению Федерального Собрания Российской Федерации, руководители регионов Брянской области и Удмуртии, заместители федеральных министерств юстиции, строительства и ЖКХ, экономического развития. Делегаты единогласно приняли Резолюцию Съезда Конгресса об участии муниципального сообщества в реализации национальных проектов. В Резолюции учтены рекомендации выработаны на стратегической сессии и дискуссионных площадках.

В заключении пленарного заседания Президент Конгресса Виктор Кидяев вручил награды Конгресса за активное участие муниципальных образований в Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В числе награжденных — Кораблинское городское поселение Рязанской области. Награду получил глава администрации поселения Вячеслав Ермаков.

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.