Пояснительная записка

Скачать документ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

по преобразованию некоторых сельских округов

Рыбновского района Рязанской области

  

     В настоящее время в Рыбновском муниципальном районе Рязанской области осуществляется процесс преобразования некоторых муниципальных образований, входящих в его состав, путем их объединения.

В соответствии с требованиями статьи 16 Закона Рязанской области от 12.09.2007 г. № 128 — ОЗ «Об административно — территориальном  устройстве Рязанской области» необходимо объединение сельских округов с целью приведения в соответствие муниципальных образований и сельских округов.

Для преобразования предлагаются следующие сельские округа:

         — Вакинский и Федякинский сельские округа объединяются в Вакинский сельский округ с административным центром – село Вакино;

         — Селецкий и Шехминский сельские округа объединяются в Селецкий сельский округ с административным центром – село Сельцы;

         — Пионерский, Комсомольский, Большежоковский сельские округа объединяются в Пионерский сельский округ с административным центром – поселок Пионерский.

Инициаторами объединения вышеуказанных сельских округов выступили представительные органы преобразуемых муниципальных образований – сельских поселений.

          Преобразование сельских округов осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами соответствующих муниципальных образований — сельских поселений.

Целесообразность объединения сельских округов объясняется тем, что существование в составе муниципального района ряда сельских поселений, которые не имеют достаточного собственного бюджета для обеспечения собственной жизнедеятельности, когда все  налоговые и неналоговые доходы направляются только на содержание аппарата управления, бесперспективно. В связи с этим становится актуальным и необходимым преобразование данных сельских поселений путем их объединения, что позволило бы повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющиеся ресурсы для наиболее эффективного и рационального их использования. Это, в свою очередь, способствовало бы скорейшему достижению формирования более самостоятельных и прогрессивных в финансово – экономическом отношении сельских поселений, а следовательно укреплению экономической базы, вертикали власти, рационализации использования ресурсов, как преобразованных поселений, так и муниципального района, что позволит ему более перспективно развиваться в дальнейшем.

При объединении сельских округов сохранены прежние наименования и административные центры сельских округов наибольших по численности населения из объединяемых сельских округов.

Объединение сельских округов Рыбновского района Рязанской области не потребует дополнительного расходования средств областного бюджета.

Сведения о территории, населении и инфраструктуре сельских округов представлены в приложении № 1 к настоящей пояснительной записке.

Глава Администрации
муниципального образования –
Рыбновский муниципальный район
Рязанской области                                                                                    В.В. Зюба
 
 
 
 
 
 
Запись опубликована в рубрике Документы в региональное Правительство, Методические материалы, Преобразование МО. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.